Дрозд-белобровник

Птица белобровик – самый мелкий представитель рода дроздов, он достигает 22 см в длину, весит примерно 60 г. В народе эта птица зовется белобровым дроздом, дроздом белобровиком или дроздом-ореховником.  От обычного дрозда птичка отличается не только маленькими размерами, но и окраской.DSCF1023ill

На спине присутствует оливково-бурое оперенье, грудка светлее с темными пятнами. Бока и подбой крыльев – темно-оранжевого цвета, а из-за светлой полосы над глазами это пернатое и получило свое название. Самки намного невзрачнее самцов.

Дрозда-белобровика редко можно встретить в тёмных местах, большие леса не для него. Эта птица селится недалеко от водоемов, в мелколесьях, парках, местах с кустарниками и травой.

Это морозоустойчивые птицы: они раньше остальных пернатых прилетают и позже улетают с места гнездования.

Питание белобровиков состоит, в основном, из насекомых, дождевых червей, различных бабочек и гусениц. Дождевых червей, в период выкармливания птенцов, белобровики приносят в клювах не по одному, а целым пучком, который опускается в гнездо, а потом уже распределяется между птенцами. Способ добычи пищи у этих птиц очень схож со способом певчего дрозда и рябинника.

Белобровики избегают темных лесов и предпочитают светлые места, где есть небольшие деревья, много кустов и присутствует обилие водоемов.

Для белобровиков характерно размещать гнездо близко к земле. Если только имеется надёжная маскировка и опора, птицы с удовольствием устраивают там гнездовье. Любят они основания различных деревьев, или используют небольшие полусгнившие пни.

DSCF1668illГнездо белобровика представляет собою довольно крупную чашеобразную постройку. Снизу и изнутри оно прочно сцементировано землей и глиной. Основание его часто складывается из еловых, березовых прутиков, сухих стебельков, соломинок злаков, листьев и пучков мха. Стенки, довольно толстые, утончаются кверху и несколько загибаются внутрь. Лоток выстилается толстым слоем сухих стебельков и корешков. Гнездо строят обе взрослые птицы в течение 4-6 дней. В солнечную сухую погоду, при достаточных запасах сухой ветоши и мокрой земли гнездо может быть построено за 3 и даже 2 дня. DSCF1493illКладку из 5-6 голубовато-зеленых с красновато-бурыми пятнами яиц в мае — июне в течение 14 дней насиживают обе птицы. Однако самец садится на гнездо преимущественно в середине дня. DSCF1018illПтенцов выкармливают оба родителя 12-14 дней в гнезде и затем докармливают вне гнезда еще 6-10 дней. Большая часть корма приносится в виде дождевых червей, моллюсков и жуков. В дождливую погоду доля червей существенно возрастает. Массовый вылет птенцов в средней полосе наблюдается со второй половины мая до середины июня. Многие пары выкармливают 2 выводка в год.

После подъема на крыло молодые белобровики ведут сходный с рябинниками и другими дроздами образ жизни. Они собираются в припойменных лесах, по приречным уремам с их богатыми, изобилующими дождевыми червями, моллюсками, насекомыми и другими беспозвоночными почвами. Активно посещают белобровики и ягодники в лесу, иногда образуя смешанные стаи с рябинниками и другими дроздами (певчими, реже дерябами).

Белобровики значительно реже и в меньшем числе, чем рябинники, остаются на зимовку в северных лесных областях и в средней полосе. Здесь их можно встретить только в теплые зимы с большими урожаями рябины. Основной отлет — в сентябре. Отдельные стайки и птицы задерживаются до октября. Зимуют они в Южной Европе, Северной Африке, Закавказье, Турции, Иране, Афганистане, Пакистане, Западной Индии.