Зеленушка

Это маленькая птичка. Размер ее тела около 17 сантиметров в длину. Весит птаха в половину меньше куриного яйца: около 20 – 25 граммов. Когда зеленушка расправляет свои крылья, то их размах составляет около 30 сантиметров.

Прозвали птицу зеленушкой от того, что оперение у нее желтовато-оливковое с зеленым отливом. На спинке перья слегка бурые. Клювик у птички серый, а подклювье имеет слегка красноватый оттенок. Отличие самок от самцов проявляется в окрасе перьев: самки гораздо бледнее, чем мужские особи этого вида.

DSCF0123qq

Зеленушка обыкновенная.

Зеленушек вряд ли встретишь в больших лесных массивах. Не увидеть их и в густых зарослях кустарников. Так что же любит эта птаха? Ей по душе не густые хвойные и лиственные леса. Населяет она окультуренные местности: скверы, сады и парки. Любит пойменные рощи с кустарниками.

Зеленушка – всеядна. Она одинаково приветствует как растительную пищу (семена, плоды рябины, можжевельника, семечки подсолнечника, цветков капусты, шпината), так и животную (мелких жуков). Иногда подбирает зернышки и семена на земле.

DSCF1898zz

Птенец зеленушки.

На зиму зеленушки улетают очень недалеко и уже в апреле появляются стайками на своих гнездовых местах. В подходящих местах зеленушки гнездятся колониями; иногда на одной елке можно найти два-три гнезда. Гнездо свито очень плотно, из тонких стебельков, корешков (например пырея) и мха. Оно довольно глубокое и внутри выстилается конским волосом, пухом, голубиными перьями. По наличию мха и перьев гнезда зеленушек легко отличаются, например, от гнезд славок, гнездящихся иногда в сходных условиях. Другой отличительной чертой гнезд зеленушек является грязь. Пока еще нет птенцов, гнездо чистое, но с их вылуплением оно обрастает по краям бордюром помета, который родители не уносят, как это делают другие птицы. Ко времени вылета птенцов гнездо обычно превращается в грязную и вонючую разваливающуюся лепешку. Но птицам это нипочем, и иногда совсем рядом с первым они строят новое гнездо для второго, летнего, вывода.
Крикливые слетки первого вывода появляются обычно уже в мае, а в июне можно находить вторые кладки. Яйца у зеленушек толстенькие (длиной около 20-21 миллиметра), голубовато-белые, с фиолетовыми и красноватыми мелкими пятнышками, скученными на тупом конце. Насиживает главным образом самка. Птенцы (4-6) выкармливаются преимущественно семенами и другой растительной пищей, предварительно размягченной в зобу родителей. Иногда прилежные родители так закармливают птенцов, что их зобики оказываются туго набитыми мелкими зернами и личинками. Примечательно, что даже когда птенцы уже начинают самостоятельную жизнь вне гнезда, родители продолжают их кормить.