Домовый воробей, или городской воробей.

Одна из самых известных птиц страны, живущая по соседству с человеком. Длина тела до 16 см, масса 23–35 г. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса.
Вcтречается везде, где селятся люди. В лесистых областях, вдали от людских поселений его нет — он селится только вблизи человеческого жилья. dscf3033pВ средней полосе пары формируются уже к середине зимы (каждый раз заново). В это время среди воробьев царит оживление: самцы громко чирикают, токуют, дерутся между собой. Гнездятся они в разных укрытиях, обычно в пустотах деревянных и каменных строений, за наличниками и карнизами, иногда в кучах мусора, скворечниках, дуплянках, норах, трубах, гнездах ласточек. Полость, в которой помещается гнездо, забивают ветошью, соломой, паклей. Домовые воробьи редко селятся отдельными парами, обычно они собираются большими скоплениями.
Яйца этих птиц имеют очень изменчивую окраску (даже в пределах одной кладки). Размножение начинается в апреле, а заканчивается в августе. За сезон пара успевает вырастить два или три выводка. Насиживает в основном самка.  Птенцов кормит сначала гусеницами, а затем и крупными насекомыми.
Питается всевозможными семенами, также ягодами и плодами, но не отказывается и от насекомых, в том числе и майских жуков. В их рацион входят также различные пищевые отходы.
В природе некоторые воробьи доживают до 13 лет.
Интересно!
Воробей не может голодать более двух суток. Он потребляет много энергии, т.к. постоянно двигается, и температура его тело более 40 градусов, а особых жировых запасов нет. Так, что зимой ему приходится туго.
Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете. Почему-то воробьи не любят синий цвет, а также боятся блестящих, сверкающих полосок.