Желна, или черный дятел

Желна, или черный дятел — cамый крупный из наших дятлов, размером немного меньше вороны. Окраска полностью блестяще-черная, за исключением ярко-красного пятна на голове, которое у самца занимает в виде шапочки весь верх головы, а у самки есть только на затылке. Вес 250-450 г, длина 42-49, крыло 22,8-26,0, размах 64-80 см.
Ведёт оседлый образ жизни. Питаются главным образом насекомыми, повреждающими кору и древесину, их личинками и куколками — усачами, короедами, заболонниками, златками, рогохвостами и пр. Помимо поиска насекомых в древесине, дятлы нередко разоряют муравьиные кучи, поедая как взрослых особей, так и куколки.dscf4572p

Весеннее пробуждение птиц начинается уже в солнечные дни уже в конце января или начале февраля, однако наиболее интенсивный ток приходится на март и апрель: в этот период птицы активно долбят стволы, кричат и гоняются друг за другом, перепрыгивая с одного ствола на другой. Дупло обычно расположено на увядающей части ещё живого дерева, где отсутствуют сучья, на высоте 8—20 м от земли.
Чаще всего используется старая осина, реже — сосна, ель, лиственница, берёза и другие породы деревьев. Одно и то же гнездо может использоваться многократно, при этом вновь выдолбленное необязательно сразу используется для кладки яиц, а часто оставляется на следующий год. Строительство нового гнезда занимает 10-17 дней, за это время под деревом скапливается толстый слой щепок. Долбят оба члена пары, однако бо́льшую работу выполняет самец, иногда тратя на это до 13 часов в сутки. Старые гнёзда освобождаются от мусора и при необходимости углубляются. Нередко прошлогоднее гнездо оказывается занятым другими птицами, и в этом случае дятел может выселить непрошенных гостей. Леток крупный и узкий, его Форма может быть овальной либо почти прямоугольной. Средние размеры летка 8,5 x 12 см, глубина дупла 35—55 см, диаметр 15—20 см. Дополнительная подстилка отсутствует, дно покрыто лишь кусочками древесины.

В кладке обычно 3—6, чаще всего 4—5 небольших продолговатых яиц. Яйца белые, их размеры 30—39 х 22—28 мм. Длительность насиживания — 12—14 дней. Потомство выкармливают оба родителя, принося им крупные комки корма, почти полностью состоящие из муравьёв и их куколок. Слётки появляются через 24—28 дней после вылупления (в средней полосе России в первой половине июня), перед этим птенцы подолгу высовываются из дупла и кричат. Взрослые птицы наоборот, возле гнезда ведут себя бесшумно. Первое время выводок держится на участке родителей, но в конце лета окончательно рассеивается. Продолжительность жизни желны до 7 лет.