Черный дрозд

Птица —  черный дрозд принадлежит к певчим птицам семейства дроздовых. В длину дрозд составляет не более 25 см , весит 90–120 г. Оперение тела самца полностью матово-черное. Клюв и кольцо вокруг глаза оранжево-желтые. У молодых особей и у самок оперение бурое, с поперечным рисунком на груди, светлыми горлом и брюшком. У черного дрозда самок можно узнать по бурой окраске и темному клюву.

dscf4421p

Черный дрозд — самец

Предпочитает селиться в хвойных, смешанных или лиственных лесах с хорошим подлеском и сыроватой почвой, лесных оврагах, а также заросших садах и парках. Песня черного дрозда очень мелодична. Как и певчий дрозд, он любит петь размеренно и спокойно.

v-082p

Птенец черного дрозда

Гнездо строит только самка. Гнезда всегда располагаются на надежной опоре и на высоте до 7–8 м. Материал для гнезда обычно собирают в сырых местах — у воды или в мокрых канавах. Поэтому гнездо, прежде чем будут отложены яйца, просыхает несколько дней. Изнутри гнездо выстилается мягкими стебельками и корешками. В кладке 4–7 бледных яиц голубовато-зеленой окраски с буровато-фиолетовыми или буроватыми пятнами и мазками, сгущающимися к тупому концу. Обычно кладку насиживает только самка в течение 14 дней. Вылупившиеся птенцы до двух недель остаются в гнезде на попечении родителей, которые без устали пичкают их мелкой беспозвоночной живностью. Едва научившись летать, юные дрозды покидают гнездо, но еще 2-3 недели пребывают под родительской опекой и держатся вблизи родного дома, даже когда старшие птицы уже поглощены заботами о следующем выводке.
Всеядная птица, питается в основном земляными червями, насекомыми, семенами и ягодами. На земле они отыскивают пищу, передвигаясь и подпрыгивая, и в то же время держа приподнятым хвост, затем останавливаются на некоторое время, чтобы изведать почву. Одним из любимых составляющих рациона черных дроздов, являются дождевые черви, которых он ловко вытаскивает из земли с помощью своего клюва.