Зяблик

Зяблик — певчая птица семейства вьюрковых, одна из самых многочисленных птиц в России. Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека.
По размерам он невелик, чуть меньше воробья, имеет нарядное оперение, более яркое у самца, чем у самки. Ранней весной (в апреле) возвращаются с юга на родину зяблики-самцы, которые тотчас же занимают гнездовые участки. Каждый самец ревниво оберегает свой участок, не допуская в него других птиц и вступая в драки с пришельцами. Вскоре прилетают самки. Начинается период спаривания и гнездования.
dscf3831pГнезда зяблики сооружают на самых разных деревьях —  березах, осинах, дубах, липах, елях. По своей аккуратности и тщательности отделки гнездо зяблика можно считать одним из самых красивых птичьих гнезд. Кроме того, оно всегда кажется очень теплым, мягким и уютным. Чаще всего самка устраивает его у основания отходящего от ствола сука на высоте 2,5—6 м. Но можно найти гнезда и на большей высоте, и не только у самого ствола, но и на разветвлении сучьев.
Сделаны они из зеленого мха и собранных поблизости лишайников, поэтому их легко принять за наросты на древесной коре. Изнутри гнездо поверх сухих травинок и корешков выстлано шерстью различных животных, перьями птиц или растительным пухом. Диаметр гнезда около 9 см, высота 7, толщина стенок около 2 см; размер лотка 5×4. На постройку гнезда уходит неделя.
За лето зяблик выкармливает до 2 выводков. Яйца первой кладки (5— 7 шт.) можно обнаружить в гнезде в разных числах мая. Размер яиц около 19,8×14,6 мм. В гармонии с гнездом они весьма красивы — правильной формы, с хорошо выраженными острым и тупым концами, зеленовато-голубые с малиново-розовым оттенком; по этому фону разбросаны в виде теней глубокие расплывчатые фиолетовые пятна и яркие темно-вишневые точки.
Кладку самка насиживает 13 дней. Птенцов выкармливают оба родителя. Первые дни в гнезде чисто, взрослые птицы выносят фекальные капсулы птенцов. Но, подрастая, птенцы начинают свешивать гузки с края гнезда, освобождая кишечник. При этом листья под гнездом и края гнезда бывают сильно испачканы кляксами помета.
Найдя пустое гнездо зяблика с многочисленными белыми отметинами, можно предположить, что гнездование прошло успешно, и птенцы благополучно вылетели из гнезда. Во второй половине июня зяблики приступают к строительству нового гнезда.
Зяблики приносят пользу тем, что питаются и выкармливают птенцов различными вредными насекомыми (долгоносиками, щелкунами, листоедами, гусеницами и яйцами вредных бабочек, а также едят семена сорных трав.