Сойка

Сойка — своего рода «полицейский лесов»: она всегда настороже, давая знак лесным обитателям своим скрипучим голосом о появлении человека гораздо раньше, чем человек её увидит.dscf2095p
Уже в апреле партнеры приступают к строительству гнезда, устраивая его на лиственном или хвойном дереве. В еловых лесах гнездо всегда находится недалеко от опушки. Оно очень маленькое и кажется ненадёжным: внешний слой образован из веточек, а внутренний из травы и корешков. В гнезде обычно появляется 5-8 яиц, зеленоватых с буро-серыми пятнами, длина которых — 28—33 мм. Насиживание длится 16—17 дней, выкармливание птенцов — 19—20 дней. В насиживании и выкармливании принимают участие оба родителя. Они очень волнуются и внимательно следят за тем, что происходит вокруг, часто вылетая из гнезда. В возрасте трёх недель птенцы становятся настолько самостоятельными, что покидают гнездо. Они путешествуют вместе со своими родителями. Сойка питается растительной и животной пищей. Выкармливая птенцов, родители приносят им полёвок и маленьких птичек.
Сойка считается одним из самых опасных врагов мелких птиц. Она разоряет гнёзда, выпивает и крадет яйца, уносит птенцов. Но в её рационе есть и растительная пища: жёлуди, лесные орешки, а также лесные ягоды. Осенью часто можно встретить сойку в дубовом лесу. Туда она залетает совсем не случайно: сойка — большая охотница до жёлудей. Она не только их ест, но и запасает впрок на зиму.
Интересно!dsc_2772p
Имитаторские способности сойки достаточно хорошие. Ей подвластны, наверное, не только все звуки живой природы, но и бесконечное разнообразие механических звуков. Сойка может «стучать», будто ударяет клювом о дерево, «скрипеть», как несмазанное колесо телеги, легко обучается подражать любым звукам, от человеческого голоса до стука топора.