Щегол обыкновенный

Черноголовый щегол, или обыкновенный щегол — певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинобразных. Длина тела около 12 см; вес 20 г. Эту птицу природа одарила ярким оперением. Самки внешне почти не отличаются от самца, они также нарядны и красивы.

dscf0124bЩегол птичка чрезвычайно подвижная, ловкая и изящная. Он большой мастер в лазанье и лишь немного уступает в этом синице. Мастерски подвешивается снизу к тончайшим веткам, для того чтобы, например, добыть из раскрытой ольховой шишечки семена или снять с почки какую-нибудь гусеницу или личинку. За исключением времени гнездования, держится мелкими стайками.

В конце мая щеглы искусно строят гнёзда в основном в кронах деревьев из различных мелких, тоненьких корешков растений, мха и лишайника, которые скрепляют паутиной. Внутри гнездо устилают пухом, шерстью и мелкими перьями. Гнездо имеет форму полушарообразной чашечки. Самка откладывает 4—5 голубовато-зеленовато-белых яиц (скорлупа на тупом конце яйца имеет красные пятнышки) и насиживает их 12—14 суток. Появившиеся на свет птенцы находятся в гнезде 10—15 дней и выкармливаются различными мелкими личинками насекомых и тлей. Покидая гнездо, первое время они не отлетают далеко от него. Родители продолжают их подкармливать ещё в течение 6—10 дней.dscf3939p

После вылета птенцов из гнезда щеглы собираются в небольшие стайки и начинают вести кочевую жизнь. В это время кормом для них служат личинки насекомых, семена травянистых растений. В разгар осени щеглы собираются уже в более крупные стаи, которые также ведут кочевую жизнь, предпочитая местности, обильно заросшие репейником и другими сорными травами. к вечеру эти стаи возвращаются на ночлег на облюбованные места (чаще всего в рощи или парки с высокими деревьями.
Щегол птица не перелетная. Он зимует там же, где жил и летом. С наступлением весны щеглы разбиваются на пары и приступают к своим гнездовым делам.