Соловей обыкновенный

Соловей размером с воробья, массой самцов 22,4-27,5 г, самок 23,8-25,2 г, стройного телосложения, буроватой окраски с рыжим надхвостьем, серым низом и коричневатым верхом.

соловей, птицы измайловского парка

Показать птичку и сказать — “это соловей”, то можно слышать возгласы недоверия: “Как, неужели эта невзрачная птичка — наш лучший, знаменитый певец?” Происходит это оттого, что в природе соловьи держатся очень скрытно, в густой чаще кустарников и травы. Я сама, услышав замечательное пение соловья, долго искала в густой кроне дерева его очертания… И вот удача — этот снимок!

Соловей — перелетная птица, зимующая в Восточной Африке.  Первыми появляются самцы, которые начинают петь. К середине мая они распеваются в полную силу, а к началу июля смолкают.
Селятся парами, иногда недалеко одна от другой. Чашевидные с глубоким лотком гнезда устраивают на земле, реже на кустах на высоте до 1,5 м. Их строительством в течение недели занимается самка, рыхло укладывая в основание листья деревьев, а стенки свивая из стебельков и корешков трав. Лоток выкладывается тополиным пухом, шерстью и волосом. В конце мая самка откладывает 4-6 слегка блестящих или матовых яйца оливковой или коричневой окраски; отложив последнее яйцо, она приступает к насиживанию, которое продолжается около двух недель. Выклюнувшихся в середине июня птенцов выкармливают оба родителя в течение 12 дней.
Покинувшие гнездо слетки первое время не летают. Они держатся поблизости от гнезда, и еще неделю их докармливают родители. В начале августа распавшиеся выводки перекочевывают поближе к зарослям кустарника на склонах оврагов и опушках. В конце августа, сентябре отлетают на зимовки.
Питаются соловьи наземными насекомыми, в первую очередь муравьями и жуками, клопами, гусеницами совок и других бабочек (в том числе вредных), а также пауками, многоножками, моллюсками .

Интересно!

Пение соловья знакомо чуть ли не каждому. До появления радиоприемников и магнитофонов редкий трактир, постоялый двор или купеческий дом обходились без клетки с соловьем. В то время хорошо поющий соловей стоил огромных денег. Некоторые знатоки могли по голосу мгновенно определить, из какой губернии доставлена птица. В начале XX века дороже всего ценились курские соловьи.