Трясогузка белая
dscf5476p

Трясогузка белая. Взрослая птица.

Трясогузка белая — небольшая, но очень стройная птичка. Эту изящность ей придают длинные тонкие ноги и длинный, прямо срезанный хвост. Ловко и быстро бегая по земле, она беспрестанно потряхивает своим хвостиком.
Масса трясогузки всего 20—23 г. Максимальная продолжительность жизни 12 лет.

В народе говорят: «Трясогузка прилетает — хвостиком лед разбивает». Разумеется, трясогузка лед не разбивает, но прилетает, когда лед еще не сошел — только-только появились закраины. Но трясогузка не боится холода.

dscf6386p

Птенец трясогузки

Белая трясогузка строит гнёзда в углублениях, например, в трещинах стен, дуплах деревьев, под крышами зданий и складах брёвен. Могут также занимать искусственные гнездовья. Самки откладывают 5—6 беловатых с тёмно-серыми точками яиц, нередко дважды за сезон. Яйца самка высиживает на протяжении 12—14 дней. Птенцов кормят оба родителя. Примерно через 15 суток после вылупления у птенцов появляется оперение. Раз по 300 самец и самка прилетают в гнездо, приносят еду птенцам. Выкармливают насекомыми.

Питание трясогузки состоит большей частью из насекомых, преимущественно из мелких двукрылых, таких как комары и мухи, которых птицы могут легко проглотить. Кроме того, птицы поедают ручейников и жуков. Очень редко птицы поедают ягоды или семена.
Охотясь за насекомыми, трясогузки быстро бегают по земле назад и вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом (трясут гузкой). Последняя особенность объясняет название трясогузок.