Черноголовая славка

Черноголовая славка имеет длину тела около 150 мм, длину крыла 70—80 мм.
У взрослого самца спинная сторона тела оливково-бурая, лоб и темя черные, брюшная сторона сероватая с охристым оттенком на боках. Самка имеет рыжевато-бурую шапочку и более бурую окраску верхней и нижней сторон тела. В целом телосложение этой птицы тонкое, изящное — типичное «славочье».

dscf6079p

Черноголовая славка. Взрослая птица.

На места гнездования черноголовая славка прилетает сравнительно поздно — в апреле — начале мая и тотчас же после прилета самцы начинают интенсивно петь. Черноголовая славка — хороший певец, и весной ее песня слышится с рассвета до сумерек.

К постройке гнезд черноголовая славка приступает через 10—20 дней после прилета. Гнездо птица устраивает или в кустах лиственного подлеска, или на маленьких елочках, а иногда и на ветвях больших деревьев. В последнем случае гнездо бывает обычно далеко от ствола, на ветвях в периферийной части кроны. Как правило, гнездо располагается на высоте 1—2 м от земли. Материалом для гнезда служат сухие стебельки, иногда корешки и мох. Подстилка состоит из конского волоса или из тонких аккуратно уложенных сухих стебельков. В строительстве гнезда принимают участие обе птицы и тратят на это 5—6 дней. Законченное гнездо имеет форму ажурной чашечки с округлыми краями.

Во второй половине мая — начале июня происходит откладывание яиц. Кладка обычно состоит из 5 яиц. Окраска яиц изменчива, но чаще они бывают грязновато-белыми с размытыми буроватыми пятнами. Насиживают, попеременно сменяясь, обе птицы в течение 11—12 дней. Первые дни после вылупления птенцов самка почти беспрерывно обогревает их даже в ясную погоду, лишь спустя 2—3 дня она начинает помогать самцу в выкармливании их. Вылетевших из гнезда птенцов родители докармливают 8—10 дней вне гнезда, по прошествии которых приступают к постройке нового гнезда и второй кладке. Вторая кладка бывает в конце июня — начале июля (центральная и северная части ареала) и состоит обычно из 4 яиц.

dscf6073p

Птенцы черноголовой славки.

Птенцов черноголовки выкармливают гусеницами, жуками, мухами, личинками пилильщиков, бабочками, комарами-долгоножками, пауками, иногда моллюсками, ручейниками, тлями.

Взрослые птицы, помимо перечисленных кормов, потребляют значительно больше жуков (долгоносиков, листоедов, коровок, щелкунов, златок, мягкотелок). В июле и августе черноголовки поедают и ягоды (малины, бузины, ежевики, костяники, черемухи, жимолости, смородины, рябины).
Черноголовая славка способствует распространению этих растений, так как семена в ее желудке не перевариваются.

Отлет черноголовой, как и прочих славок, начинается уже в августе и продолжается до середины — конца октября.