Центр фотографии братьев Люмьер. Выставка «Улицы Лагранжа».

La Grange – Лагранж. Фамилия пришла
в Россию 200 лет назад с войсками французской армии 1812 года. После гибели знатного военного чина Неаполитанского полка – полковника Ла Гранжа и его жены, в России остались их маленькие дети Людвиг и Розалия. Учитывая высокий статус детей, покровительство над ними взяли российский император Александр I и императрица Мария Федоровна, которые позаботились, чтобы у них было хорошее образование и служба. Так был заложен качественный фундамент в будущее рода. Наверно поэтому в истории русских Лагранжей – знатные военные и художники.

Владимир Руфович Лагранж – представляет шестое поколение русских Лагранжей.
Среди его знаменитых родственников – прадед Руфин Гаврилович Судковский – академик живописи, знаменитый художник-маринист, другой прадед – Николай Семенович Самокиш – тоже академик, но баталист. Известной художницей были прабабушка и бабушка Владимира – Маргарита Руфиновна, вышедшая замуж за блестящего кавалериста Владимира Владимировича Лагранжа. В семье так и повелось поочередно именовать мальчиков Руфин и Владимир.
Наш герой родился в 1939 году в Москве в фотографической семье. Отец, Руфин Владимирович был оператором художественного кино на Мосфильме, после, работал фоторепортером в газете «Правда». Отец рано умер, и во взрослую жизнь Владимира вводила мама – Евгения Владимировна Калужская, тоже фотограф и фоторедактор в антифашистском комитете советских женщин.
Она и привела сына в Фотохронику ТАСС, где его взяли помощником фотокорреспондента.

Владимир Лагранж: «У меня вкус к профессии фотографа был привит с детства. Я вырос между кофрами, осветителями, рано к магниевым вспышкам привык.»

Фотоальбом — выставки «Улицы Лагранжа» и «the Beatles» в центре фотографии братьев Люмьер. 04.10.2019г.

Те, кто увидел себя, может скачать фотографии на память о данной экскурсии. Ссылка ниже.

Фотографии без водяного знака и сжатия можно скачать — здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *