Дятел белоспинный

DSCF0327bЛесная птица семейства дятловых. Имеет внешнее сходство с большим пёстрым дятлом, отличаясь от него белой нижней частью спины и белыми внутренними маховыми.
Белоспинный дятел — житель пойменных лесов из ольхи и древовидной ивы. В ряду сородичей он известен как один из лучших «плотников», так как добывает насекомых под корой деревьев и в толще древесины. Открыто живущих насекомых, в том числе муравьев, он употребляет в пищу редко. К шишкам этот дятел абсолютно равнодушен. Резких сезонных изменений состава пищи нет, но во вторую половину лета ест также орехи, жёлуди, ягоды крушины, рябины и черемухи. DSCF0291bВесной во время интенсивного сокодвижения у деревьев белоспинные дятлы часто пьют березовый сок, проделывая дырки в коре верхней части стволов. Дырки располагаются рядом друг с другом вокруг ствола, поэтому в народе говорят, что дятлы «кольцуют» деревья.

Супружеские отношения у белоспинных дятлов выдержаны в традициях домостроя. Пары сохраняются из года в год и проявляют многолетнюю привязанность к постоянным участкам. Несмотря на то, что гнездовая территория часто остаётся прежней, птицы ежегодно долбят новое дупло. На его обустройство обычно уходит от двух недель, долбят по очереди обе птицы пары. Дупло делают в подгнившей части дерева, где древесина достаточно мягкая; оно может быть расположено в стволе, толстой боковой ветви или даже пне.
Дупло достаточно просторное, значительно выше и больше, чем у большого пёстрого дятла. Глубина дупла 25—37 см, высота летка 5,5—7 см, ширина летка 4,7—6,4 см. Откладывают с конца апреля, полная кладка содержит 3—7 (обычно 4—6) продолговатых яиц белого цвета. Размеры яиц: (26—31) х (19—22) мм. Насиживают попеременно обе птицы пары, в том числе и ночью. Наиболее плотно сидит самка, в то время как самец постоянно выглядывает наружу и отлучается из гнезда на 2—10 минут.
Птенцы появляются на свет синхронно через 14—16 дней, в редких случаях через 12 дней. Обогревают и выкармливают потомство по очереди оба родителя — пока один добывает корм, другой сидит с птенцами, после чего роли меняются. Примерно с 8-го дня жизни потомство обогревается лишь по ночам. В отличие от молодняка других дятлов, птенцы белоспинного кричат мало, в основном только во время кормления. Через 27—28 дней они уже становятся на крыло, хотя какое-то время ещё подкармливаются взрослыми птицами.DSCF0275b

Занесён в Красную книгу Москвы и Московской области. На территории Москвы находится под особой охраной. Необходимые мероприятия по сохранению вида. Выявление в городских лесах и лесопарках мест гнездования белоспинного дятла, постановка их на учёт и выделение в заповедные участки. Удаление при санитарных рубках только зависших и сильно наклонённых деревьев, представляющих опасность для отдыхающих.