Измайловский парк и лесопарк. История.

Копирование фотоматериалов запрещено.

Измайловский лесопарк. Олений пруд. 1965 год.

Фотоальбом — Измайловский лесопарк 1935 — 2005 г.  Все фотографии из семейного архива.

Фотоальбом — В дни исторического и культурного наследия Москвы 21 апреля 2019г. Музей-заповедник Измайлово. Обзорная экскурсионная программа «Государев двор в Измайлове» с осмотром древних построек XVll века.

Измайловская вотчина. Вторая половина XVII века.

Измайловская вотчина. Вторая половина XVII века.

План Измaйлoвcкого ocтpoва, нa кoтopoм pacпoлaгaютcя ocтaтки цapcкoй ycaдьбы Измaйлoвo.
1 — каменный мост                                       
2 — башня-звонница
3 — Покровский собор
4 — парадные и западные ворота
5 — летний дворец
6 — церковь Иосафа
8 — сад на острове
9 — пруды на острове
10 — съезжая изба

plan4a

 

Один из крупнейших городских парков Европы, природно-исторический парк «Измайлово» относится к категории особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Парк занимает площадь 1621 га и расположен в восточной части Москвы, в пределах Восточного административного округа. С запада его территорию ограничивает Окружной проезд и железнодорожная ветка, с севера – Измайловский проспект и 16-я Парковая улица, с востока – МКАД и Свободный проспект; с юга – улицы Чечулина, Металлургов и шоссе Энтузиастов.

В состав парка входят значительные по площади природные и озелененные территории, представляющие собой ценный единый лесной массив: Измайловский лесопарк, Терлецкий лесопарк, Измайловский парк культуры и отдыха, Измайловский остров, а также замечательные памятники истории и культуры – архитектурный центр дворцового комплекса ХVII в. Государев двор на Острове и археологический памятник «Строкинское укрепление».

Главная  водная артерия парка – река Серебрянка, а  истинным его украшением являются многочисленные пруды, разбросанные по  всей  территории.

Историю Измайлово можно проследить со времен Ивана Грозного. В 1571—1585 это усадьба боярина Н. Р. Захарина-Юрьева. В 1585—1654 владельцы Романовы, затем это место принадлежит дворцовому ведомству (1654—1837).

Не менее яркая страница Измайлово связана с именем царя Алексея Михайловича (1629-1676). Здесь он создал образцовое усадебное хозяйство, где ускоренно развивалось хлебопашество, садоводство, хмелеводство, пчеловодство, рыбоводство, птицеводство, скотоводство.

 

При Алексее Михайловиче охота в Измайлово отодвигается на второй план и на его территории создается хозяйство нового типа. Там, где сейчас высятся дома Никитинской улицы и Сиреневого бульвара, во времена второго царя династии Романовых построили парники и теплицы. В них выращивали первые отечественные арбузы, дыни, виноград и даже ананасы, а также традиционные культуры — рожь, пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо и коноплю.

Вдоль берега реки Серебрянки разбили регулярный сад, где посадили шиповник, барбарис, разные сорта яблонь, груш, слив и вишни. Огородом с лечебными травами ведал Аптекарский приказ.

По царскому указу на северной стороне позади дворца устроили виноградник. Однако виноградники в скором времени пришлось вырубить, поскольку пчелы по необъяснимой причине, видимо принимая гроздья за цветы клевера, постоянно его переедали. Это придавало меду странный запах, а люди, попробовав такой мед, после нескольких ложек теряли самоконтроль и вели себя совершенно неадекватно.

Были здесь и свои мельницы, маслобойки, медоварни и пивоварни. Хозяйство называли «Диковинным», и оно было основным поставщиком продуктов для царского двора. В Измайлове построили царскую резиденцию, центром которой стала дворцовая усадьба на острове, окруженном искусственными прудами — Серебряным и Виноградным.

Пруды в районе сохранились до сегодняшних дней. В них отражаются корпуса гостиницы «Измайлово», построенной к открытию летних Олимпийских игр 1980г. Измайловский парк сохранил статус крупнейшего парка в Европе, и хоть ананасы здесь уже не растут, но яблони и шиповник остались.

Устроен «Волчий двор» — зверинец с волками, медведями, лисицами. По два-три раза в неделю царские егеря, одетые в зеленые кафтаны, красные шаровары, в собольих шапках, с соколами объезжали измайловские угодья, высматривая места для царских охот.

Измайлово считают колыбелью русского флота, ибо здесь на Просянском пруду молодой Петр I впервые поднял парус на знаменитом английском ботике. Просянская плотина была построена в XVII веке, удерживала Просянский пруд. В настоящее время плотина промыта рекой Серебрянкой.

При Екатерине II весь Измайловский лес был объявлен заповедным.

В конце XIX века в Измайлово стали  проводиться работы по лесоводству и лесоустройству, велись посадки липы, дуба, сосны, ели, лиственницы.

Выдержка из "Московские пригороды" 1918 год.

Выдержка из «Московские пригороды» 1918 год.

Почти до середины ХХ века Измайловские угодья представляли собой лес, где доминировали сосна и ель, но сейчас его облик разительно переменился, лидирующее положение заняли широколиственные породы – липа, береза, клен, ольха черная, дуб.

Парковый статус Измайловский лес получил в 1930 г. По мере застройки сопредельных с ним земель Измайловский лес постепенно благоустраивался как городской лесопарк. Значительную площадь территории парка занимают природные достопримечательности. Посетители парка могут увидеть уникальные природные объекты, объявленные государственными памятниками природы: долину реки Серебрянки, дубняк лещиновый, липняк зеленчуковый, липняк пролесниковый, липняк с редкими видами трав, лиственничник, черноольшанник в пойме Черного ручья.

Особая гордость Измайловского парка – посадки лиственницы, сделанные еще в 1865 – 1885 годах.

Живописно выглядят  шаровидные ивы, растущие по берегам  прудов. У бывшей Просянской плотины можно увидеть  черную ольху с гладкими,  словно отполированными, стволами, уходящими вверх более  чем на 15-метровую высоту. Поражают красотой сосны и ели в возрасте от 80 до 140 лет.

В Измайловском лесу выявлено 571 вид растений, около  полусотни видов являются редкими или уязвимыми в условиях Москвы, больше десятка внесены в перечень дикорастущих растений, подлежащих специальной охране – ирис желтый, три вида орхидей, горец змеиный, волчье лыко и другие.

Со всех сторон Измайловский парк окружают жилые массивы, шумные автомагистрали, тысячи посетителей ежедневно отдыхают на его территории, и, тем не менее, животный мир здесь довольно разнообразен. Часто встречаются зайцы русаки и беляки, горностаи и ласки, белки, ежи, несколько видов летучих мышей.

В парке зарегистрировано 107 видов птиц, в том числе 75 — гнездящихся. Очень много певчих птиц, а это говорит о том, что на территория парка есть достаточно целостных лесных сообществ, где птицы могут спокойно жить и выводить потомство.

Природно-исторический парк имеет исключительно важное природоохранное, экологическое, историко-культурное и социальное значение в масштабах всей Москвы.

Измайловский парк — украшение Восточного округа Москвы, излюбленное место отдыха жителей прилегающих районов всех возрастов и социальных групп, центр эколого — просветительской деятельности.

 

НАВЕРХ

Измайловский парк и лесопарк. История.: 4 комментария

  1. К схеме инженерных сооружений…
    В начале 50-х годов помню в метрах 200-х от входа на нынешнею станцию метро Партизанская в сторону городка Баумана — позицию зениток с окопами и землянками. Между столбами на проволоке были прикреплены маленькие фигурки самолетов для тренировки. Я жил на Измайловском проспекте.

  2. Спасибо,Вам, большое за такой полный рассказ о моем любимом и дорогом месте Москвы.Все детство прошло в этом парке. Гуляли там всей семьей. А теперь и своих детей привожу сюда. Спасибо, еще раз!

  3. Отличная карта 1942 года. Собираюсь на экскурсию со студентами. Обязательно покажу.

  4. Спасибо! Эти места самые посещаемые и близкие мне всю жизнь, а сейчас далековато. Пронзительно грустно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *