Вернисаж в Измайлово

Одной из достопримечательностей города Москвы является Вернисаж в Измайлово. 

Это выставка-ярмарка предметов изобразительного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел, сувениров и антиквариата. Здесь представлены прославленные народные промыслы: Хохлома, Жостовская роспись, Вологодское кружево, Павловопосадские шали, Палехская миниатюра, Матрёшки и многое другое.

Запрещено копировать и использовать фотоматериалы без согласия  администратора сайта.

А теперь о грустном…

ВАС подтвердил необходимость сноса здания ООО «Вернисаж в Измайлово»

12:54 16/04/2014

 МОСКВА, 16 апреля — РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление об обязании ООО «Вернисаж в Измайлово» (владелец крупнейшей в Москве ярмарки сувениров на бывшем Черкизовском рынке) освободить земельный участок площадью около 70 гектар путем сноса здания «Торгово-офисного центра» и торговых рядов, сообщили в среду РИА Новости в суде.

 Ранее суды удовлетворили заявление Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) об освобождении участка и сносе построек на Сиреневом бульваре в Москве. Суды установили, что земельный участок был изъят у ответчика и передан университету, однако на день рассмотрения спора на участке расположены перечисленные строения, в то время как участок передавался ООО в свободном от застройки виде.

 Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФК на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

 Высший арбитражный суд РФ 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *