Пищуха обыкновенная

Пищуха — одна из наиболее мелких лесных птиц: длина тела 14 см, масса всего 8,5 г, с тонким, длинным, загнутым вниз клювом, похожим на кривое шило,
с камуфлирующим оперением и негромким пением, благодаря чему легко остается незамеченной.
Хорошо лазает по стволам деревьев, пищуха садится у подножия дерева и тихо ползет по спирали вверх, проверяя по пути каждую щелку и трещину коры.
Пальцы у нее очень тонкие и длинные, с кривыми острым когтями.

dscf3175pГнезда эти птицы строят совсем не так, как другие певчие пернатые. Пищухам нравится делать их в каком-нибудь узком месте — под отставшей корой, в трещине ствола или в узком дупле.
Со второй половины апреля пищуха приступает к строительству. Из тонких сухих еловых веточек она выкладывает рыхлое основание гнезда. Часто концы этих веточек выпирают из трещин или из-под отставшей коры. Внутренние стенки гнезда выложены тонкими лубяными волокнами, стеблями прошлогодних трав, мхом и лишайниками, скрепленными паутиной, а лоток — перьями и шерстью. Иногда уже в апреле, но чаще с первых чисел мая самка откладывает яйца. Они очень мелкие, размером около 15,7×12,2 мм и массой 1 г. Окраска белая, с мелкими рыжеватыми негустыми пестринками, сгущающимися к тупому концу. В полной кладке их бывает от 4 до 8, но обычно 6—7 шт.

После откладки предпоследнего яйца пищуха забирается в свое узкое жилище и начинает насиживать кладку. Ровно через 2 недели вылупляются птенцы, а еще через полмесяца они уже покидают гнездо и первое время почти не умеют летать, бодро ползают по стволу.

Естественными врагами пищухи, которые особенно опасны для кладочных и нелетающих птенцов, являются большой пестрый дятел, белки.

Питается преимущественно насекомыми, но также и другими беспозвоночными — птица прыгает по стволам деревьев снизу вверх по спирали. Закончив осмотр дерева, она перелетает на низ другого. В отличие от поползня, никогда не спускается по деревьям вниз головой.